В Новосибирске прошел турнир на призы Станислава Позднякова

В первый день всероссийских кадетских соревнований саблистов на призы четырехкратного олимпийского чемпиона золотые медали завоевали: у юношей Илья Костюков из Новосибирска, а у девушек москвичка Александра Михайлова.

В соревнованиях юношей в призовую четверку попали фехтовальщики четырех разных регионов. Но лучшим из них стал хозяин турнира Илья Костюков, в финале победивший петербуржца Никиту Куклина 15:13.

А вот у девушек весь пьедестал почета заняли московские саблистки, и на верхнюю его ступень поднялась Александра Михайлова. В бою за «золото» она взяла верх над Софьей Ероховой – 15:9.

В командном первенстве у юношей лучшими стали хозяева турнира, а у девушек отличились воспитанницы московской СШОР №73 «Виктория».

Сибиряки в соревнованиях юношей уверенно выиграли первое место. Даже в финальной встрече с петербуржцами, которая закончилась со счетом 45:42 в пользу новосибирских саблистов, хозяева все время вели в счете и лишь в концовке позволили соперникам приблизиться к себе. Отметим, что лидер сборной Новосибирской области Илья Костюков стал двукратным победителем этих соревнований.Повторить двойной успех Костюкова могла москвичка Александра Михайлова. Однако команда МГФСО, за которую она выступала, в полуфинале проиграла сборной Московской области – 43:45 и в итоге заняла третье место. Но главный приз женского командного турнира все равно уехал в Москву. В финале перед заключительным боем фехтовальщицы столичной СШОР №73 «Виктория» проигрывали сборной Подмосковья девять ударов – 31:40. Однако Софья Ерохова сумела обыграть Анну Козлову со счетом 14:4, и принести победу своей команде.
ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ НА ПРИЗЫ 4-Х КРАТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА С. ПОЗДНЯКОВА
Новосибирск, 18 декабря 2021САБЛЯ. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (142 участника)
1. Илья Костюков (Новосибирская область). 2. Никита Куклин (Санкт-Петербург). 3. Сергей Неровный (Москва) и Кирилл Шаповалов (Алтайский край).САБЛЯ. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (122 участницы)
1. Александра Михайлова. 2. Софья Ерохова. 3. Малена Кунашева и Полина Мишакина (все – Москва).

САБЛЯ. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Командное первенство (33 команды)
1. Новосибирская область-1. 2. «Комета-Сапртак» (Санкт-Петербург). 3. Алтайский край-1.

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Командное первенство (23 команды)