Победа Софии Лохановой и «бронза» Решетникова Вениамина на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске!

Турнир саблисток прошел при преимуществе российских фехтовальщиц. Уже к стадии «табло 16» все хозяйки турнира завершили борьбу.

Интересно, что восемь мест в четвертьфинале заняли спортсменки, расположившиеся во всероссийском рейтинге с первой по девятую строчку. Лишь занимающая седьмое место в списке сильнейших Алина Михайлова в 1/8 финала уступила двукратной олимпийской чемпионке Яне Егорян – 12:15.

В число призеров пробились спортсменки, представляющие четыре разных региона: София Лоханова из Новосибирска, Мария Зинюхина из Тольятти Самарской области, Яна Егорян из Подмосковья и москвичка Дарья Дрозд. А в главном поединки турнира встретились две двукратные олимпийские чемпионки Лоханова и Егорян.

Начало решающего боя осталось за Лохановой – 3:0. Егорян сократила разрыв в счете до минимума – 5:4, но Софии в концовке периода удалось вернуть преимущество в три удара – 8:5. Во втором периоде София Лоханова еще более увеличила свое преимущество и в итоге победила – 15:6.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 16 июля 2022

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (31 участница)

1 — ЛОХАНОВА СОФИЯ (НОВ)
2 — ЕГОРЯН ЯНА (МОО)
3 — ДРОЗД ДАРЬЯ (МОС)
3 — ЗИНЮХИНА МАРИЯ (САМ)

У мужчин в четверку сильнейших турнира прошли трое московских саблистов: Илья Моторин, Дмитрий Даниленко и Камиль Ибрагимов, а также Вениамин Решетников из Новосибирска, который решающим ударом лишил надежд на медаль белоруса Артёма Новикова – 15:14.

В полуфиналах убедительных побед добились Даниленко и Ибрагимов. Таким образом, финал турнира саблистов Открытого чемпионата Союзного государства оказался «московским».

Финальный бой начался с преимуществом Ибрагимова, который повел – 2:0, 4:1. Даниленко сумел почти догнать соперника – 5:4, но Камиль, нанеся три удара подряд, ушел на перерыв лидером – 8:4. Во втором периоде Ибрагимов уверенно держал отрыв в счете и завершил поединок победой – 15:10

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (38 участников)