Новосибирские саблисты пробились на командный пьедестал чемпионата России

В воскресенье в Сибирском региональном центре фехтования Станислава Позднякова продолжился чемпионат России. 18 апреля были определены чемпионы и призёры в командном фехтовании среди саблистов.

Новосибирские болельщики были вправе надеяться на успешные выступления в соревнованиях мужских команд и, тем более, женских. Ведь накануне наши София Позднякова и Анатолий Костенко и заняли в личном турнире первое и второе места соответственно.

В первом круге, а эта была стадия 1/8 финала, наша первая команда, в которую вошли Алексей Дадаев, Анатолий Костенко, Никита Проскура и Вениамин Решетников, была свободна от боёв, вытащив удачный жребий. В четвертьфинале новосибирцы оказались сильнее первой сборной Московской области, обыграв её со счётом 45:30. В полуфинальном споре с первой сборной Санкт-Петербурга наши парни уступили – 38:45. А вот поединок за бронзовые медали чемпионата против второй команды Москвы новосибирцы провели чуть ли не на одном дыхании. Лишь во втором бое Дадаев уступил Марку Степанову со счётом 2:8. В итоге же довольно уверенная победа сибиряков – 45:39.

В женском турнире наша первая сборная в составе Софии Поздняковой, Алины Михайловой, Евгении Карболиной и Анастасии Шороховой в четвертьфинале «размялась» на сборной Алтайского края – 45:17. А вот полуфинальный бой против второй московской команды едва не завершился поражением. Карболина проиграла все свои три поединка с общей разницей «–9», Михайлова с большим трудом свела свела свои дуэли к нулю. Вытащила команду в финал Позднякова, которая показала «+14», одержав победы во всех трёх поединках.

К сожалению, на финал наших девушек не хватило, прежде всего морально. «Не потянули» как раз лидеры команды. Михайловой удался бой против Светланы Шевелёвой (11:5), а Позднякова смогла провести на один укол больше, чем Ольга Никитина. Остальные бои были проиграны. В итоге – 37:45, а золото чемпионата России в командной сабле отправилось в Москву.

Вот что рассказала София Позднякова после церемонии награждения:
– Я очень рада выступать в родном городе! У нас сейчас идёт планомерная подготовка к главному старту сезона – Олимпиаде в Токио, и чемпионат страны мы рассматривали как один из этапов подготовки. Если честно, то я даже не ожидала от себя такого успешного результата и очень довольна, что выиграла золото в личном турнире и серебро в командном. Сегодня, в финале командного первенства, я с самого начала совершила несколько ошибок, в основном из-за того, что начала куда-то спешить. Наверное, всё-таки усталость накопилась.